8 495 135-03-33

Без выходных с 09:00 до 21:00   Обратный зконок

Как правильно выбрать ранец для первоклассника

Многие ученики начальной школы жалуются на что, что их рюкзаки неудобны – тяжелые, трудно открывающиеся и закрывающиеся, легко пачкающиеся и т.д. Происходит это потому, что родители неправильно выбирают первый ранец ребенка, исходя из соображений моды или ценовой категории. Нужды детей рассматриваются не всегда. Какие ошибки делают взрослые, покупая ранец ребенку?

Неправильный подбор размеров портфеля. Он не должен быть шире, чем плечи ребенка, а верх его не должен быть выше плеч школьника. Нижний край рюкзака не должен располагаться ниже бедер. Если эти правила не соблюдены, носить рюкзак будет неудобно и это может грозить болезнями позвоночника.

Ранец без наполнения не должен весить больше 700-800 грамм. Максимум – это 950 граммов. Плечевые ремни обязательно должны быть мягкими, широкими, удобно регулируемыми по длине. Рекомендуемая ширина лямки – от 3 до 5 см.

Материал ранца должен быть морозоустойчивым, чтобы в холода он не стал слишком жестким, не потрескался. Еще одно требование к материалу ранца – водоотталкивающие свойства и возможность его мытья.

Правильный ранец для первоклашки должен быть с хорошо прилегающей к спине, достаточно жесткой, спинкой. Тогда она будет поддерживать позвоночник первоклассника, а не возлагать на него дополнительную нагрузку. Слишком мягкая стенка ранца плоха еще и тем, что предметы, находящиеся в портфеле, могут упираться в спину ребенку, причиняя дискомфорт. Днище портфеля также должно быть жестким, чтобы поясничный отдел школьника не испытывал чрезмерных нагрузок.

Покупая ранец для первоклассника, родители должны оценивать не только дизайн, но и функционал. Портфель должен легко открываться и закрываться первоклассником без посторонней помощи, обладать достаточной вместительностью – желательно, 2-3 большими внутренними отсеками, а также несколькими карманами для ношения ручек, блокнотов и тому подобных мелочей. Это поможет держать внутренний объем рюкзака в порядке и легко находить всё необходимое.

Такие несложные, но важные правила помогут вам правильно выбрать идеальный ранец для юного школьника.